Задачи:

1. Освоение современных нетрадиционных технологий

2. Познакомить с техникой торцевания из гофрированной бумаги, салфеток и создание поделок на поверхности картона. (плоскостное торцевание)

3. Способствовать повышению мотивации к овладению нетрадиционными изобразительными технологиями и широкому применению их в работе.

11 апреля в нашем детском саду прошел мастер – класс по освоению техники торцевания. Подготовила и провела воспитатель, руководитель творческой группы по художественно – эстетическому направлению Лариса Николаевна Гераськина. Она подготовила презентацию, рассказала об истории, об использовании поделок, изделий в быту, показала образцы, которые сделали члены творческой группы. Педагоги на практике убедились, что техника не сложная и можно включать ее в работу.

Существует множество разных направлений бумажного творчества.

Торцевание – это один из видов бумажного конструирования, искусство бумагокручения, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются, путем накручивания квадратика на палочку, трубочки-торцовочки. Торцевание бывает на пластилине и на бумаге. Существует несколько видов торцевания  на бумаге: объемное, контурное, многослойное и плоскостное. Сегодня я Вам предлагаю плоскостное торцевание, когда трубочки-торцовочки располагаются по всему рисунку плотно друг к другу под прямым углом.

Эта техника появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

Работа в технике торцевания очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, абстрактное мышление, фантазию, художественные навыки. С помощью торцевания можно создавать очень красивые, удивительные поделки, объёмные аппликации, картины, мозаики, открытки, оформлять фоторамки. Благодаря их яркости и привлекательности эта техника приобрела широкую популярность.

Материал, необходимый для изготовления таких композиций, прост и доступен, а выполнение не требует специальных навыков. Такие поделки смогут делать даже дети старшего дошкольного возраста. Несмотря на то, что работа в технике торцевания не сложная, но всё же очень кропотливая, требующая у детей усидчивости, аккуратности, творческого воображения, художественно – эстетического вкуса, внимания и определённой ловкости. Готовые работы могут стать для детей и их родителей источником вдохновения, мотивирующим на создание новых шедевров.                                                                   Старший воспитатель С.О.Иванова

12.04.2019, 1000 просмотров.