Консультации:

• — «Ребенок с речевыми проблемами» тематическая гостиная для родителей (учитель-логопед Н.В.Онуфриенко) (читать);
  • — «Роль семьи в развитии речи» (учитель-логопед Н.В.Онуфриенко)  (читать);
  • «Семья — как фактор психологического здоровья дошкольников» консультация для родителей педагога-психолога Н.В.Тишиной (читать);
  • »Отец — как воспитатель» консультация для родителей педагога-психолога Н.В.Тишиной (читать);
  • — «Влияние родительских установок на развитие детей» консультация для родителей педагога-психолога Н.В.Тишиной (читать).

___________________________________________

Рубрика «ДОМ и СЕМЬЯ»   (создана на основании Письма Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области от 05.08.2016 года № 3005 мск/1).

Год семьи в России - 2024

«Семья — это не просто основа государства и общества,

это духовное явление, основа нравственности» (В.В.Путин)

В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 22 ноября 2023 года В.В.Путин подписал указ об объявлении 2024-го в России Годом семьи.

В план Года семьи  включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• брак, как союз мужчины и женщины;
  • преемственность поколений;
  • забота о достойной жизни старшего поколения;
  • многодетность;
  • материнство, отцовство и детство;
  • ответственность родителей за своих детей и забота о них.

Семья создает человека и поддерживаетего стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Семья-главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребёнка;
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка;
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Семейные праздники:
15 мая: Международный день семьи. Учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.
10 апреля: День брата и сестры.
25 апреля: День дочерей.
Третье воскресенье июня: День отца.
8 июля: День семьи, любви и верности.
1 октября: День пожилого человека.
Последнее воскресенье ноября: День матери.
22 ноября: День сыновей.
22 декабря: Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

План мероприятий к Году Семьи в МАДОУ на 2024 год

Мероприятия, проводимые в МАДОУ

Фото-челленджи:

"С папой в деле" (#ПапаВДеле)

"Брат и сестра - не разлей вода!" (#БратиСестра)

Спортивные развлечения:

"Папа и я - Богатырская семья!"

"Прыгай с нами! Прыгай как мы! Прыгай лучше нас!" https://vk.com/wall-205654079_3751

Неделя здоровья https://vk.com/wall-205654079_3686

Фотоколлажи: