Финансовая грамотность

Для того, чтобы человек умел грамотно распоряжаться своими финансами, такую привычку нужно заложить ему в детстве. Это важнейшее умение, которое мы можем дать своим детям...Пока что малышам достаточно уяснить, что деньги не бесконечны. Не стоит подробно рассказывать как трудно достаются деньги семье. Важен сам принцип много работал — получил зарплату. Понимание того, что значит денег много не бывает, придет не сразу....

В МАДОУ с 19 по 24 апреля прошли Дни финансовой грамотности. В каждой группе педагогами были проведены мероприятия направленные на формирование основ финансовой грамотности у детей. Вся деятельность была организована в игровой, доступной по возрасту форме.

В младших и средних группах ребята играли в сюжетно-ролевые игры "Магазин", "Кафе". Беседовали о том, что такое деньги, зачем они нужны, о профессиях родителей, о том что можно купить и др. В средней группе №12 (воспитатель Гончарова И.О.) дети играли в магазин "Фрукты-овощи", в группе №17 (воспитатель Филиппова Е.В.) прошло развлечение "В поисках клада".

В старшей группе №13 (воспитатель Шибеко Е.В.), изучив на интегрированном занятии "Откуда взялись деньги?", побеседовав о том, что такое Банк и для чего он нужен, дети играли в сюжетно-ролевую игру "Банк". В отделении Банка было все по-настоящему: и охранник, и управляющий, и кассир, и менеджеры; компьютеры, кассовый аппарат, терминал... В Банк приходили оплачивать квитанции за детский сад, коммунальные услуги... Даже сотрудники детского сада побывали тут, "сняли" деньги с терминала, разменяли купюры. Игра так захлеснула детей, что они не хотели ее заканчивать.

В подготовительные группы №14 и 15 была приглашена ведущий менеджер ПАО БАНК ФК "Открытие" Москаленко Ольга Зеоновна. Детям была показана серия "Деньги" из мультфильма "Фиксики". Ольга Зеоновна показала детям презентацию и провела беседу "Все о деньгах": они узнали об истории возникновения денег, чем расплачивались раньше, какие деньги были раньше и сейчас и другое.

В группе №14 (воспитатель Пурик Н.В.) дети играли в сюжетно-ролевую игру "За товаром в Супермаркет "Пятерочку", в группе №15 (воспитатель Тихомирова Н.М.) прошло занятие "Денежные истории", презентация проектов "Семейный бюджет", Поход за покупками (экскурсия в магазин "Ю маркет"). Очень интересно прошел поход за покупками. Всем детям родители дали небольшую сумму денег, которые были сложенны в кошельки и дети отправились в магазин. Сначала ребята определились с покупками, затем по очереди самостоятельно расплачивались на кассе. Все были довольны. Без покупок никто не остался.

Для родителей была оформлена информация в виде буклета "Финансовая грамотность начинается в семье".

Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от нас педагогов и родителей, именно такими они, впоследствии, и станут учениками, работниками, мужьями и женами, родителями, бабушками и дедушками. Некоторые знания особенно важны. Причем, чем в более раннем возрасте дети получат самые важные знания, тем больше ошибок им удастся избежать в зрелом возрасте.

Некоторые из этих уроков, полученных в детстве, относятся к любви, работе, жизненным ценностям. Родители, как правило, учат ребенка тому, что важно для них. Задача — дать своим детям такие уроки, которые помогут им научиться быть успешными, счастливыми и продуктивными.

Старший воспитатель С.О.Иванова

24.04.2019, 3091 просмотр.