«Птицы – наши друзья».

12 апреля для детей средних и старших групп проведено развлечение - «Птицы – наши друзья».

Цель этого праздника - помочь детям осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, справедливости к окружающему миру. А также развивать в детях ответственность за «братьев наших меньших».

На праздничном мероприятии ребята читали стихи о птицах, водили хороводы о весне, играли в игры: «Перелетные птицы», «Найди свой домик». Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра «Скворушки», в которой они превращались в птиц и кота.  Баба-Яга, хоть и обиделась, что не пригласили на праздник, но показала дорогу к Весне и заслужила прощение. Волшебница Весна загадывала детям загадки про весенних гонцов – грачей, скворцов, ласточек. С прилетевшей Ласточкой поиграли в игру «Передай перышко!».

Дети узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Они пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

В завершении праздника ребята получили угощение от Весны. Этот день получился очень ярким, необычным и запоминающимся. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой. Ведь так важно прививать любовь к природе с раннего детства.

Материал подготовили музыкальные руководители:

Пономарева Л.А. – высшей квалификационной категории

Омарова С.В. – первой квалификационной категории