"Рождественские посиделки"

17 января в старших и подготовительной группах нашего детского сада прошёл праздник «Рождественские посиделки»!Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители совместно с воспитателями старших и подготовительной к школе групп.

Целью праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к миру народной культуры. Ребята познакомились с поэтическим, музыкальным, игровым фольклором.

Хозяйка приняла гостей в нарядном музыкальном зале и рассказала детям о Рождестве, а также как раньше на Руси весело проводили время между Рождеством и Крещением, называемое Святками. Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись колядки. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Дети, в свою очередь порадовали хозяйку зимними танцами и песнями про рождество. Заглянула в гости Зимушка-Зима, которая развлекла детей загадками и игрой в снежки.

В конце праздника, по обычаю, приходили колядовщики, славили праздник и желали всем добра и здоровья. Все дети в хорошем настроении с угощениями пошли в группы.

Музыкальный руководитель - Пономарева Л.А.

17.01.2017, 1364 просмотра.