Рождественские встречи

Для того чтобы понять традиции, дух народа, необходимо знать истоки его культуры.  Культура, искусство, история нашей страны глубоко укоренены в духовно-нравственных основах православной веры.

Рождественский утренник, прошедший в стенах нашего детского сада 13 января – тоже часть духовно-нравственного воспитания граждан России через обретение культурного опыта, основанного на традициях православия.

С Рождеством святым вас, люди,

мир да лад у вас пусть будет!

Чтобы горя вы не знали,

чтоб в достатке пребывали!

Вот так ярко начался праздник Рождества в подготовительных группах №№17 и 18.

В каждую группу пришли христославы и пригласили всех ребят на колядки, на Рождественские святки!

Вокруг сверкающей огнями Рождественской ёлки ребята водили хоровод, а потом под сияние огоньков  слушали  о Рождестве Младенца Христа, о том, как радовались все, живущие на земле, Рождественскому Чуду: и люди, и животные, и даже растения.

О том, как деревья хотели поздравить Младенца Христа, и откуда пошёл обычай наряжать на Рождество ёлку, ребята узнали из Рождественской сказки. (Деревья – Анисова Е.А., Голощапова Л.А., Гаер Э.А.)

Мы танцевали и веселились возле ёлки, пели песни и слушали колядки. А потом все вместе думали, какой подарок в Рождество будет самым лучшим? Ну конечно же – послушание и добрые дела, которые по силам может делать каждый. С Праздником детей поздравил священник кафедрального собора Архангела Михаила протоиерей Михаил, и пожелал детям стараться быть послушными родителям и педагогам и учиться заботиться друг о друге.

Маленькое доброе дело – большое счастье!

учителем-дефектологом Д.Р.Галямовой

14.01.2017, 1291 просмотр.