Экскурсия в школу

Подготовка детей к школе является одной из основных проблем, ведь отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь серьезную роль играет информация о школе. Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального общего образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме».  В рамках тесного сотрудничества нашего детского  сада и МАОУ «СОШ № 1 г. Черняховска им. В.У. Пана» 2 ноября   состоялась традиционная экскурсия в школу, где нас встретили приветливые педагоги и провели с детьми увлекательную экскурсию по школе.  Детям, подготовительных групп № 2 и № 5показали учебные классы, где они смогли посидеть за партами как настоящие школьники. Далее ребят познакомили со школьной библиотекой. Тут дошколята узнали, для чего нужна библиотека в школе и узнали много нового из «жизни книжек». Далее ребята познакомились с понятием «Точка роста», побывали на музыкальном занятии, где слушали классическую музыку. Еще дошкольники побывали в кабинете  по экспериментированию, где были проведены уроки – опыты, с использованием естественнонаучных лабораторий. В компьютерном классе наши дошколята  учились рисовать с помощью программы Poinpower. В заключении дошкольники побывали в спортивном зале, где поучаствовали в  настоящих соревнованиях. В общем, впечатление о школе у детей сложилось замечательное, они получили много положительных эмоций. С позитивным настроением и радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад и с желанием поскорее пойти учиться в школу. Свои впечатления дошкольники отразили в рисунках и вместе с воспитателями сделали выставку «Мои впечатления о школе».  Хочется выразить слова благодарности администрации и педагогам МАОУ «СОШ № 1 г. Черняховска им. В.У. Пана» за теплый и гостеприимный прием и такие увлекательные, познавательные занятия для наших дошкольников!

Материал подготовил:

высшей кв. категории