Экскурсия на железнодорожный вокзал

11 августа 2022 года  дети старшей группы 2_ педагог Серко Т. В.и дети средней группы 4_ педагог Акëнова Н. Б. ходили на экскурсию к железнодорожному вокзалу. Цель: Познакомить детей со зданием вокзала, внутренним устройством.  Формировать представление об особенностях  работы служащих вокзала. Создать условия для практического применения изученных правил поведения на вокзале и перроне. Расширять знания детей об улице (проезжая часть, тротуар), закреплять правила поведения на тротуаре; закрепить знание знаков определенного назначения. Развивать познавательный интерес к железной дороге. Воспитывать уважение к труду взрослых, работающих на вокзале; культуру поведения на улице, привычку соблюдать ПДД. Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. В современных программах ознакомление с трудом взрослы, с окружающим, куда можно отнести это направление работы, занимает микроскопически малое место.
Опыт показывает, что тематические экскурсии могут заменить серию занятий. Знакомство дошкольников с профессиями расширяют общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, формируют у них определенный элементарный опыт профессиональных действий. Во время экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, с особенностями работы служащих вокзала. Ребята зашли в кассовую комнату, где продают билеты, в зале ожидания рассмотрели расписание движения поездов и посидели на удобных креслах. На перроне  педагоги очень доступно и подробно рассказал о правилах безопасного поведения на вокзале, перроне и железнодорожном транспорте. Познакомили дошкольников с видами железнодорожного транспорта. Дети наглядно увидели товарные и пассажирские поезда, узнали о том, что железная дорога соединяет множество городов. Дети получили новые и яркие впечатления, испытали массу эмоций. А ведь именно с позитивного влияния на сознание детей и начинается знакомство с профессией людей. Пройдет время, и кто знает, может, из этих маленьких дошколят кто-то будет причастен к «Российским железным дорогам».

Материал подготовил воспитатель высшей категории Аксёнова Н.Б.

11.08.2022, 327 просмотров.