Походна стадион «Прогресс»

Стоит ли доказывать, как прекрасно всей группой отправиться в поход?! В рамках проекта «Поможем детям расти здоровыми» педагоги средней группы №4- Аксёнова Н.Б. и старшей группы №2- Серко Т.В., «МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1», используют такую форму организации физического воспитания, как дошкольный туризм, предполагающий развитие познавательных способностей и формирование личности ребенка на фоне высокого уровня двигательной активности. Каждому походу предшествует предварительная работа с дошкольниками. Это не только проведение бесед, игр, занятий на которых дети получают необходимую информацию, овладевают специальными терминами, но и активизируют знания правил дорожного движения, так как маршрут похода пересекает автомобильные дороги. Летом педагоги с детьми среднего и старшего дошкольного возраста ходят в походы. Овладение туристическими премудростями, например, умением найти место для привала, а также устроить нечто вроде соревнований. В походе всем находится дело. Поход не просто прогулка: у него есть точный маршрут, место, куда надо придти в определенное время. Тем не менее, педагоги стараются быть «гибкими», следить за состоянием детей. Походы сближают детей, родителей и сотрудников детского сада. Ребята гуляют на полянах, наблюдают за насекомыми, отдыхают на ковриках, рассматривают растения. Во время привала организуются разнообразные игровые упражнения. Обязательно в походе присутствует медицинская аптечка, в которой вата, йод, нашатырный спирт, бинт. Ведь в походе может всякое случиться. И конечно с нами фотоаппарат. Мы снимаем интересные моменты, занимательные явления, удивительные находки. Усталые, но счастливые возвращаемся в детский сад. Счастливые от того, что были вместе на природе, что многое увидели и узнали.

Материал подготовил воспитатель высшей категории Аксёнова Н.Б.

29.07.2022, 323 просмотра.