Экскурсия

Для профилактики дезадаптации в школе важно заранее готовить детей к предстоящему обучению. Именно посещение дошкольниками учебных заведений помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую школьную жизнь».

В связи со сложившейся в последние годы эпидемиологической обстановкой в стране в детском саду мы проводим виртуальные экскурсии в школы нашего города. И вот наконец, появилась возможность возобновить настоящие экскурсии. Лучше всего для дошкольников – это настоящая экскурсия по школе, с возможностью прогуляться по широким школьным коридорам, посидеть за партой, посетить настоящие уроки…

С целью реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства наш детский сад и МАОУ «СОШ № 1 г. Черняховска им. В.У. Пана» давно установили тесное сотрудничество.

В марте подготовительные к школе группы № 7 и № 9,  с соблюдением всех  санитарно-эпидемиологических правил посетили школу, где нас встретили приветливые педагоги.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, И.Н. Сидоренко, провела с детьми увлекательные экскурсии по школе. Дошкольники побывали в новом спортивном зале; ученических классах; кабинетах «ЦОС» и «Точки Роста». Учителями начальных классов М.И. Балюрой и А.Ф. Музаферовой были проведены уроки по робототехнике и уроки – опыты, с использованием естественнонаучных лабораторий. Учителями информатики Е.О. Кузнецовой и Е.И. Вензлицкой были проведены интерактивные игры. Учителем физической культуры Р.А. Башлыком были проведены спортивные состязания. В общем, впечатление о школе у детей сложилось замечательное, они получили много положительных эмоций. С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад и с желанием поскорее пойти учиться в школу.

Хочется выразить слова благодарности администрации и педагогам МАОУ «СОШ № 1 г. Черняховска им. В.У. Пана» за теплый и гостеприимный прием и такие увлекательные, познавательные занятия для наших дошкольников!

педагог - психолог

высшей кв. категории