Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Конференция "Тропинка к школе"

Совсем скоро наши дошколята пойдут в школу, станут первоклассниками. И вот тут – то и наступит для них ответственный период. Ребенок изо дня  в день будет узнавать все новое,  учиться думать, открывать мир, выстраивать свои отношения с ровесниками и взрослыми людьми. И конечно,   родителей  волнует вопрос  о том, как правильно подготовить свое чадо к школе. А для этого надо знать, что же такое готовность ребенка к школьному обучению.

  Проблема еще заключается в том, что подход учителей и родителей к понятию "готовность к школе" различается. Родители считают, что если они научат детей считать и писать до школы, то это и будет залогом их успешной учебы. Однако согласно многочисленным исследованиям педагогов-психологов "правильная" подготовка должна быть сосредоточена на игровой деятельности, физическом, физиологическом и психологическом развитии дошкольника. И важно повышать родительскую компетентность в этом направлении.  С этой целью в нашем детском саду

10 октября прошла конференция: «Тропинка к школе»,

в которой приняли участие: педагог-психолог Н.В. Тишина, которая раскрыла понятие «готовность ребенка к школе», что такое психологическая готовность, почему так важно проверить ее в самом начале обучения и, на что сейчас в настоящее время нужно обратить внимание родителям. Учителя-логопеды Н.В. Онуфриенко, Н.В. Бескоровальная раскрыли понятие «Речевая готовность к школе», а воспитатели подготовительных групп № 10 Е.А. Сомина, группы № 8  С.И. Осокина побеседовали со своими родителями о педагогической готовности к школьному обучению.

    В конце встречи родителям были даны рекомендации, практический материал, который поможет правильно подготовить детей к школе.

     

 

Материал подготовила:

педагог – психолог

высшей квалификационной категории

Н.В. Тишина

12.10.2018, 1185 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск