Районное методическое объединение «Творческий педагог»

25 апреля в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» прошло районное методическое объединение «Творческий педагог» по теме: «Современные формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников».

Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем педагогики. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы помочь ребенку соприкоснуться с отечественной духовной и культурной традицией через музыку, игру и художественно – продуктивную деятельность. Знакомя детей с историей нашей страны, с её символикой, вовлекая их в разные виды деятельности (заучивание стихотворений, песен, подготовка рисунков для выставок), можно воспитать патриотические чувства. В МАДОУ этому уделяется большое внимание. На РМО были представлены разнообразные формы по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников: досуг «День рождения бабушки» в средней группе №4 воспитатель высшей квалификационной категории Аксенова Н.Б.,

в рамках проекта НОД «Павловопосадские платки» в подготовительной группе №6 воспитатель первой квалификационной категории Иванова Т.М. и преподаватель художественной школы Лялякина Н.Э.,

мастер – класс  «Народные промыслы России»- техника «Верховая набойка», преподаватель художественной школы Садаускене И.Н.

Мастер – класс «Секреты пряничного мастерства» - техника: роспись пряника воспитатель первой квалификационной категории Арнбристер Г.В. ,

презентация опыта работы по нравственно –патриотическому воспитанию МАДОУ «Детский сад  комбинированного вида №1» руководитель творческой группы по социально – коммуникативному направлению Серко Т.В.,

виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия» (знакомство с государственной символикой) воспитатель первой квалификационной категории Проскурина Э.П., воспитатель Горбатко Т.В.

Родителями и сотрудниками также была организована Ярмарка – продажа изделий   ручной работы и сладкой выпечки.  Сколько фантазии и творчества проявили наши родители, педагоги. Воспитатели Сомина Е.А., Боридченко А.В., Осокина С.И. бойко вели торговлю и продали весь товар.

В заключении в музыкальном зале прошло театрализованное представление «Ярмарка», которое подвело итог работы всего мероприятия. Веселые скоморохи (педагог- психолог Тишина Н.В., инструктор по физической культуре Жирикова А.М. открыли ярмарку. И чего только не было на нашей ярмарке: песни, танцы, шутки, игры. На нашей ярмарке побывал в гостях ансамбль «Карагот», который исполнил веселые, задорные песни. Также в ярмарке приняли участие и педагоги МАДОУ. Они пели песни, танцевали (учителя – логопеды Бескоровальная Н.В., Онуфриенко Н.В., воспитатель Гришина Н.Л., Пенкина Ж.В., Ульянова Н.А. делопроизводитель Головнева О.А., музыкальный руководитель Омарова С.В.) В заключение мероприятия была исполнена композиция «Мы - дети России».

Руководитель творческой группы Жукова В.И.  и коллеги высоко оценили данное мероприятие и пожелали педагогическому коллективу больших творческих успехов.

Зам. зав по УВР Щелкунова М.Е.

25.04.2018, 1172 просмотра.