Педагогический совет.

в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» прошел педагогический совет по речевому развитию воспитанников.

Тема: Развитие у детей речевой активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению посредством театрально игровой деятельности.

Цель педагогического совета:

-Обновление и актуализация знаний воспитателей в вопросах использования  инновационных подходов к построению речевого пространства.

-Проанализировать состояние работы по речевому развитию детей в ДОУ, наметить пути совершенствования в данном направлении.

-Систематизация знаний педагогов об особенностях современных форм и методов работы по развитию речи дошкольников через театрализованную деятельность.

Педагогический совет начался необычно. Педагогам было предложено разыграть небольшой спектакль о познавательном путешествии Педагога, в ходе которого он исследует одно из направлений речевого развития и образования детей, предполагающего обогащение активного словаря дошкольников. В спектакле приняли участие Педагог –педагог – психолог Тишитна Н.В., Речь – учитель – логопед Бескоровальная Н.В., Экоголос – воспитатель Пенкина Ж.В., рассказчик –зам. зав.по УВР Щелкунова М.Е.  Вместе они составляли букет из цветов (слов), чтобы подарить людям с которыми они общаются, побывали в стране «Лексика –центральная часть языка», в которой вспомнили, что такое лексика, ее цель, развитие словаря, лексические значение слов : однозначные, многозначные слова, омонимы, синонимы, антонимы, неологизмы, диалектизмы, профессионализмы.

Практическая часть педагогического совета прошла в форме «Творческой гостиной», в ходе которой  педагоги закрепляли свои знания о речевом развитии  воспитанников. Проведены : речевой коллоквиум (разговор или беседа) – «Быстрый ответ, «Давай обсудим», мини – игра «Речь педагога», игра – тренинг «Поставь ударение», игра – конкурс «Исправь ошибки», блиц –викторина «Почувствуй разницу», блиц – опрос (театральная деятельность).Также педагогам было предложено задание «Черный ящик» . Они должны были по готовому описательному рассказу узнать автора картины и ее название. В задании «Работа с пословицами и поговорками» педагоги подбирали к поговорке сказку, которая ей подходит по смыслу и «переводили» пословицы на русский язык. Приятным моментом в конце педагогического совета стало награждении педагогов грамотами за участие в смотре – конкурсе «Лучший речевой уголок».

Большое спасибо педагогическому коллективу за активное участие  в педагогическом совете!

Зам. зав по УВР Щелкунова М.Е.

14.03.2018, 1085 просмотров.