Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Открытая неделя по физическому развитию детей

С 13.11.17г по 17.11.17г. В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» прошла открытая неделя по физическому развитию детей основной целью, которой являлась пропаганда среди воспитанников ДОУ здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.     Работа в ДОУ по приобщению к ценностям здорового образа жизни осуществлялась согласно плана.  Данная      работа    была организована    в нескольких направлениях: с детьми, педагогами дошкольного учреждения.

С целью развития двигательных навыков и навыков ЗОЖ у воспитанников, формирования психологического здоровья, устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению здоровья с детьми проводились: НОД в средней группе №4 воспитатель Аксенова Н.Б. «Веселые прищепки», в старшей группе №5 воспитатель Прокаева А.Н.  сюжетное, в подготовительной группе №9воспитатель Проскурина Э.П.  занятие – тренировка с инструктором по физической культуре Жириковой А.М.

Также совместная деятельность в ходе режимных моментов (утренняя гимнастика, в средней группе №3 воспитатель Арнбристер Г.В. «Забавные насекомые», гимнастика после сна в старшей группе №10 воспитатель Суркова Л.А., средней группе №4 воспитатель Пенкина Ж.В.закаливающие мероприятия после сна, тематические беседы, игры, рассматривание альбомов, чтение художественной литературы и т.д.) и самостоятельная деятельность дошкольников (рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий о спорте, здоровье, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная двигательная активность с использованием спортивного оборудования и инвентаря и т.д.).  Воспитатель Аксенова Н.Б. показала работу кружка спортивно – оздоровительной направленности «Познай себя – малыш» по теме «Для чего нужны руки». Прокаева А.Н. воспитатель старшей группы пригласила всех на спортивное развлечение «Путешествуем по сказкам». Боридченко А.В. вместе с детьми подготовительной группы №7 отправились на оздоровительную прогулку. Проскурина Э.П. воспитатель группы №9 подготовила и провела для педагогов мастер – класс «Использование нестандартного оборудования для укрепления здоровья детей». В результате работы ребята получили эмоциональную удовлетворенность, расширились знания о разных видах спортивного инвентаря и его использовании, появился интерес к разным видам спорта и желание заниматься ими.

Таким образом, считаем, что неделя здоровья является эффективной формой работы по пропаганде среди воспитанников здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту, позволяет обогащать у детей основы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Материал подготовила: Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

17.11.2017, 1238 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск