Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Экскурсии в школы города

«Экскурсии в школы города».

      Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к предстоящему обучению в школе. Именно посещение дошкольниками учебных заведений помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую школьную жизнь».

   Традиционно в нашем ДОУ проводятся экскурсии в школы города. Лучше всего для дошкольников – это настоящая экскурсия по школе, с возможностью прогуляться по широким школьным коридорам, посидеть за партой, пообщаться с учениками… Вот и наши будущие первоклассники этой осенью осуществляли свою мечту.

     В октябре состоялась экскурсия воспитанников подготовительной к школе группы № 7 (воспитатели А.В. Боридченко, Ж.В. Пенкина) в МАОУ Гимназию № 2. Здесь радушно встретила нас заместитель директора по УВР Ирина Александровна Буркшайтис и по традиции познакомила наших ребят с гимназией. Детям открылся мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми учителями. Дошкольники побывали в кабинетах начальных классов, где первоклассники показали нашим дошколятам свои первые учебники и тетрадки. Посетили кабинеты информатики, истории, понаблюдали за удивительными рыбками в классе биологии. Ребята посетили библиотеку, музей гимназии и спортивный зал. Экскурсия ребятам очень понравилась и полные впечатлений и положительных эмоций все благополучно вернулись в детский сад!

     В ноябре подготовительная к школе группа № 2 (воспитатель Т.В. Серко), подготовительная группа № 6 (воспитатели Т.М. Иванова, Л.А. Суркова) отправились в настоящее школьное путешествие в МАОУ СОШ № 1, которая в этом году удивила будущих первоклассников массой увлекательных, познавательных занятий. Наши ребята занимались в сенсорной комнате. В классе проводили занимательные опыты. Побывали в классе информатики, где лучшие знатоки были награждены грамотами. На уроке рисовании рисовали нетрадиционным методом осеннее дерево. А в огромном спортивном зале учитель физкультуры организовала спортивные соревнования, где дети были награждены медалями.

Педагоги СОШ № 1 ярко и эмоционально познакомили детей с той обстановкой и атмосферой, в которую попадут наши выпускники уже совсем

скоро. И лучшим отзывом о посещении школы стало высказывание нашего воспитанника В. Ромы «Это был самый лучший день в моей жизни!».

    Хочется выразить огромную благодарность педагогам СОШ № 1 и заместителю директора по УВР Лилии Георгиевне Сокол за теплый прием и профессиональный труд. Большое спасибо за увлекательные занятия для наших дошкольников!

Статью подготовила

педагог-психолог

высшей кв. категории

 Н.В. Тишина

03.11.2017, 1233 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск