Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Родительский клуб

В нашем детском саду не случайно уделяется большое внимание работе с родителями детей с ОВЗ. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определенных вопросов: воспитания детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ как активных членов общества.

 Работа с родителями включает в себя много направлений. Какие же они: сотрудничество, участие, обучение, партнерство.

Общей целью психолого-педагогической работы с родителями таких детей является повышение педагогической компетенции родителей и помощь семьям по адаптации и интеграции детей с ОВЗ в общество.

Для решения данной цели в работе специалистов нашей группы поставлен ряд задач:

  1. Научить родителей эффективным способам взаимодействия с ребенком;
  2. Вооружить необходимыми знаниями и умениями родителей в области педагогики и психологии развития;
  3. Сформировать адекватную самооценку

  В рамках родительского клуба «Наш ребенок» было проведено спортивное мероприятие «Путешествие в осенний лес», что является  одной из эффективных форм работы с родителями.

 В путешествии по осеннему лесу детей и родителей сопровождала инструктор по физической культуре Любовь Игоревна Голощапова, оно  оказалось интересным, поучительным и веселым.

  Ребята с родителями и педагогами ходили по неизведанным дорожкам (преодолевали полосу препятствий), выполняли упражнения, отгадывали загадки и весело играли с лесными жителями (дети старших групп №14, №15), которые встречались по пути (зайчик – Полина Е., лисичка – Алина Г., медведь – Тимур М.).

 

Статью подготовила педагог-психолог Громыко С.Ю.

19.10.2017, 1353 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск