Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Конференция "Скоро в школу"

Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. И не секрет, что многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Ребёнок открывает для себя совершенно новый мир. Прежде всего, это ответственность. В первом классе он начинает свою общественно-трудовую жизнь. Главное, что необходимо ребёнку - положительная мотивация к учению.

Отношение ребёнка к школе формируется до того, как он в неё пойдёт. И здесь важную роль играет информация о школе и способ её подачи родителями и воспитателями ДОУ. Неслучайно вопросы подготовки детей к школе, преемственности в работе в числе главных тем для обсуждения специалистами.

Для их решения предлагаются разные формы работы и взаимодействия с родителями. И одна из них это конференция.

5 октября в нашем детском саду прошла конференция со специалистами ДОУ и родителями подготовительных групп под названием «Скоро в школу»

Цель: Привлечение родителей к активному участию по подготовке детей к школе. Раскрыть понятие «Готовность ребенка к школе», помочь родителям осознать собственное отношение к поступлению ребенка к школе, повышение родительской компетентности в вопросах предшкольной подготовки.

На конференции выступили специалисты и воспитатели детского сада. Педагог-психолог высшей квалификационной категории Н.В. Тишина открыла конференцию и раскрыла понятие «Психологическая готовность к школе». Учитель-логопед высшей квалификационной категории Н.В. Онуфриенко раскрыла понятие «Речевая готовность к школе», а воспитатели подготовительных групп: воспитатель высшей квалификационной категории группы № 2 Т.В. Серко, воспитатель первой квалификационной категории группы № 6 Т.М. Иванова и воспитатель группы № 9 Т.В. Горбатко продолжили работу по группам, где раскрыли понятие «Педагогической готовности к школе» и обсудили проблемы группы.

В процессе встречи участниками конференции были решены актуальные вопросы, которые волнуют родителей и педагогов в период подготовки дошкольника к школе. В конце мероприятия родителям были даны рекомендации, которые помогут правильно подготовить детей к школе.

 

Материал подготовила: 

педагог-психолог высшей квалификационной категории

Н.В. Тишина

06.10.2017, 1618 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск